CONCORSO TEATRO G.A.T.a.L. 2019-2020



Il Concorso Teatro G.A.T.a.L ha inizio tutti gli anni a settembre e si conclude a giugno dell'anno successivo. Seguono dopo le ferie estive due manifestazioni (una al sabato per le compagnie di prosa, dialetto e musicale e una la domenica successiva per i ragazzi/adolescenti) in una sala milanese per la festa di premiazione. Per partecipare al concorso, compila il modulo in tutte le sue parti.

La quota di iscrizione: per le compagnie affiliate è di Euro 25, per le non affiliate è di Euro 30 e per le compagnie formate da ragazzi e adolescenti è di Euro 15. Bonifico da effettuare presso Banca Intesa - IBAN: IT94J0306909606100000129083.


  • Dialettale [15]

    • AH! STI DONN! di Franco Roberto

      S. ANDREA - MILANO - Teatro S. Andrea Via Crema, 22 Milano
      12 e 19 ottobre ore 21.00 - 13 e 20 ottobre ore 16.00


    • DO' STORI MILANES: Succed a porta volta di R. Zago, Amore e truffa di Mantiello

      Compagnia CO.DO.S - Auditorium Gaggiano, Piazza Daccò - Cirdolo ARCI Lacchiarella
      12 ottobre 2019 ore 21:00 - Auditorium Gaggiano.8 novembre 2019 ore 21:00 - Circolo ARCI Via Isonzo 16 - Lacchiarella


    • B&b La quiete

      Gruppo Teatro l'Agorà di Carate Brianza - Teatro L'Agorà via Amedeo Colombo, Carate Brianza
      22 febbraio 2020 ore 21,00


    • On matrimoni de matt di Fera Roberto

      Nuovo Sipario 2000 - Seregno - Teatro Santa Valeria
      4 Aprile 2020 alle ore 21


    • I QUATTER ANDEGHEE tratto da Marisa Occhiuto

      I MALTRAINSEMA - Teatro Fellini - Viale Lombardia 52 - Rozzano
      24 novembre 2019 ore 16:00


    • Te me fet un piasè? di Daniele Nutini

      I POCO STABILI - Teatro Il Ridotto Via S. Filippo Neri 30 - Birone di Giussano MB
      16 novembre 2019 ore 21:00


    • La veggia età di Santalucia e Vitali

      I Catanaij - Senago Sala della Comunità Via Don A. Frigezio
      15 Febbraio 2020 ore 20:4516 Febbraio 2020 ore 16:0022 Febbraio 2020 ore 20:45


    • I DANEE DI PRET VANN IN CIEL - Emilio Mangini

      Compagnia Teatrale dell'OROLOGIO - MILANO
      15 Febbraio 2020 ore 21,00SALA DELLA COMUNITA' (Teatro) SAN GIOVANNI BONOVia San Paolino, 2020142 - MILANO


    • Piugìn Piugiàt di Antonio Menichetti

      Attori per Caso - Teatro Regina Pacis - via Roma angolo XXIV Maggio - Saronno (Va)
      8 febbraio 2020 - ore 21.00


    • Paparino, nell'adattamento in dialetto meneghino di Lucio Calenzani

      Compagnia dei Giovani - Cine-Teatro STELLA - via Pezzotti, 53 - Milano
      sabato 8-15-22 e 29 febbraio 2020 - ore 21domenica 9-16 e 23 febbraio 2020 - ore 15.30venerdì 14 e 28 febbraio 2020 - ore 21


    • La banda de l'Ortiga - S. Fayad - M. Omati

      ''Me.te.or.'' - Mediglia (MI) - Teatro Mediglia - via Roma 56 - Mediglia (MI)
      21 e 22 febbraio 2020 ore 21.00


  • Musicale [12]

    • QUANDO L'AMORE FA MUSICAL

      Compagnia I SOGNATTORI - Cinema Teatro Italia - Via Varese, 29 - Garbagnate Milanese
      15 novembre 2019 alle ore 21.00


    • ALADIN E IL CRAZY GENIO

      Compagnia CRAZY DREAMERS - Teatro S. Giuseppe - Via Dante Alighieri,109 - Rovello Porro (Co)
      23 novembre 2019 alle ore 21:00


    • PARSIFAL leggenda di magia e fede. Cerioni, De Nisco, Rosaspini

      Compagnia ARTICIOCCH - Teatro S. Domingo - Via Rovigno 11/a - Milano
      20 ottobre 2019 ore 15:30


    • Mademoiselle Satine

      I GUITTI DI QUINTANO - Teatro S. Matteo Vicolo San Matteo Piacenza
      Sabato 7 dicembre 2019 ore 21


    • PICCOLE DONNE - La storia delle quattro sorelle March

      Gruppo Teatrale Kairòs - Cineteatro Stella MILANO
      Sabato 14/12/2019, ore 21:00Domenica 15/12/2019, ore 15:30


    • ''SISTER ACT'' testo liberamente tratto e adattato da Daniela Vagli, dal musical di Harold Troysi

      COMPAGNIA TEATRALE MADONNA DEI POVERI - Sala del Teatro - Parrocchia MADONNA DEI POVERI, Piazza Madonna dei Poveri, 1 - 20152 Milano
      14 Dicembre 2019 - ore 21,00


    • GENIUS - Massimo Paltrinieri

      GRUPPO TEATRALE LE NUOVE PROPOSTE - CIRIMIDO - TEATRO FUMAGALLI - Via S. Giuseppe 9 - Vighizzolo di Cantù
      SABATO 21 DICEMBRE 2019 ORE 21,00


    • Don Lorenzo, parole per sognare

      Le famiglie della S.A.M.Z: - Auditorium Parrocchia SAMZ Via S. Giacomo, 9 Milano
      30 Novembre 2019 ore 21:001 Dicembre 2019 ore 15:00 e 20:30


    • PINOCCHIO - IL MUSICAL

      DIVERTIRSI X DIVERTIRE - SOMMA LOMBARDO
      SABATO 15 FEBBRAIO ORE 21.00 - AUDITORIUM SAN LUIGI - SOMMA LOMBARDO (VIA MAMELI, 67) DOMENICA 8 MARZO ORE 16.30 - TEATRO DUSE - BESOZZO (VIA DUSE ,12)DOMENICA 29 MARZO ORE 16.30 - AUDITORIUM FRANCISCUM - LAVENO MOMBELLO (VIALE REDAELLI, 13)


    • Le Femmine Saccenti - Molière

      GRUPPO MUSICALE AMICI&VOCI - A.P.S. - TeatrOreno, via Madonna 14 - Oreno di Vimercate (MB)
      Sabato, 25/04/2020 alle ore 21:00Domenica, 26/04/2020 alle ore 17:00


    • GENIUS il musical - Massimo Paltrinieri

      GRUPPO TEATRALE LE NUOVE PROPOSTE - CIRIMIDO - TEATRO SAN PIO - Sala della Comunità - Piazza Conciliazione 2 - UBOLDO (VA)
      SABATO 18 APRILE 2020 ore 21,00


    • GENIUS il musical - Massimo Paltrinieri

      GRUPPO TEATRALE LE NUOVE PROPOSTE - CIRIMIDO - TEATRO SOCIALE - COMO
      MARTEDI' 5 MAGGIO 2020 ore 20,30


  • Prosa [23]

    • RUMORS di Neil Simon

      Compagnia VARIE ED EVENTUALI - Oratorio di Bettola Parrocchia Sacra Famiglia di Peschiera Borromeo
      5 dicembre 2019 alle ore 21.00


    • CLOCHARD

      Compagnia DEI GIOVANI - Teatro Stella - Via Pezzotti, 53 Milano
      Vedi locandina


    • I papà nascono negli armadi di Scarnicci e Tarabusi

      Compagnia IDEE IN SCENA - Vedi allegato
      Vedi allegato


    • SARTO PER SIGNORA di George Seydeble

      Compagnia I CACHI ACIDI - Teatro Vittoira - Via Monte Michele, 150 - Sesto S.G.
      27 ottobre 2019 ore 21:00


    • I Rusteghi di C. Goldoni

      Compagnia del Teatro San Giovanni Lecco 1810 - Teatro Oratorio di Primaluna
      Sabato 22 Febbraio 2020 ore 21:00


    • ''ZONA DI TRANSITO'' autrice Nora Oldofredi

      LE PIUME - Auditorium Largo XXV Aprile CALVENZANO ( BG)
      SABATO 21 MARZO 2020 - ORE 21.00


    • A tavola con il Furer di Paola Giacometti

      OFFblu - Teatro Edi Barrios Milano
      23 novembre 2019 ore 21


    • R.S.A. LE RONDINI

      (provvvisorio) LE RONDINI - Cineteatro Maria Regina Pacis - Milano - via E. Kant, 8 (MM! Uruguay)
      11 GENNAIO ORE 21 - 12 GENNAIO ORE 16


    • BARBONE!! di Stefania De Ruvo

      SUILSIPARIO - Oratorio San Giovanni Bosco Via San Francesco nr. 7 - Carbonate (CO)
      22/02/2020 ore 20.45


    • Sposerò la Vedova Allegra di Franco Roberto

      Piccola Ribalta E. Maghini - Teatro La Corte dei Miracoli - Piazzale delle Associazioni
      23 Novembre 2019 ore 21:0024 Novembre 2019 ore 15:30


    • Delitto a carte scoperte di Enrica Manenti

      Compagnia Il PIoppo - Teatro Nebiolo di Tavazzano Via 4 Novembre
      9 Novembre 2019 oire 21:00


    • Gente di facili costumo di Manfredi e Marino

      Gruppo Teatro Bussero - Auditorium Biblioteca Via Gotifredo da Bussero, 1 Bussero
      11 Gennaio 2020 ore 21:0012 Gennaio 2020 ore 15:00


    • ''Mi Chiamo Frankenstin'' di Stefano Andreoli

      PianoB Teatro - Teatro Auditorium San G. Bosco di Capiago Intimiano (12/01/2020) e Cineteatro Peppino Impastato di C
      12 Gennaio 2020 ore 21:0028 Febbraio 2020 ore 21:00


    • La bambina morbida di Maria Cristina Toccafondi

      GRUPPO CULTURALE COMPAGNIA DEL BORGO - Sala della Comunità - Via San Giuseppe 4 - Cinisello Balsamo (MI)
      sabato 25 gennaio 2020 ore 20,30domenica 26 gennaio 2020 ore 20,30sabato 01 febbraio 2020 ore 20,30domenica 02 febbraio 2020 ore 20,30


    • ''Sottosopra'' - autore originale: Alice Gerstenberg - adattamento: Marcia Sozzi

      Whoami - Piccolo Teatro Martesana - Via Trieste, 3, 20060 Cassina De' Pecchi MI
      Venerdì 17 gennaio 2020 ore 21.00


    • Un giardino di aranci fatto in casa di Neil Simon

      Compagnia teatrale Duprè 19 - Teatro Guanella - Via Duprè 19 - Milano
      Sabato 8 febbraio 2020 - ore 21:00 - domenica 9 febbraio 2020 - ore 15:30


    • UN LOSCO AL SOLE di Fabio Corradi

      F.A.R.E. Teatro - Teatro Sant'Ambrogio, via L. Papi 7 Varese (VA)
      sabato 01/02/2020 - ore 21:00


    • DELITTO A CARTE SCOPERTE ( Intrighi di famiglia) di Enrica Manenti

      Compagnia Teatrale il PIOPPO - Teatro CRISTO RE via S. Giovanni 51 VIGEVANO PV
      7 MARZO 2020 ore 21


    • DELITTO A CARTE SCOPERTE ( Intrighi di famiglia) di Enrica Manenti

      Compagnia Teatrale il PIOPPO - Teatro STELLINE Oratorio di SAN BERNARDINO via XI Febbraio Crema
      14 MARZO 2020 ore 21


    • Il terzo incomodo di Giovanni Mannarano

      Piccolo Teatro delle Valli - Milano, Teatro San Domingo
      01 marzo ore 15


    • Le Saccenti di Molière (trad. G.R. Davare)

      Piccolo Teatro delle Valli di Morbegno - Morbegno (SO), auditorium S. Antonio (Piazza S. Antonio)
      sabato 9 maggio 2020 ore 21;00


  • Ragazzi / Adolescenti [6]

    • IL MONDO DI ALICE

      Compagnia DEI BALOCCHI - Sala Comunitaria di Senago Via Levi, 1 - Senago
      5 ottobre 2019 ore 21:00 - 6 ottobre 2019 ore 16:30


    • REALTA' O FINZIONE? - scritto dai ragazzi della Compagnia

      GRUPPO CULTURALE COMPAGNIA DEL BORGO - Sala della Comunità - Via San Giuseppe 4 - Cinisello Balsamo (MI)
      29 novembre 2019 ore 20,30


    • La ciurma dei bulli di D. Cologgi e V. Giannelli

      SANT'ANDREA - Elementari - Teatro S. Andrea Via Crema 22 - Milano
      25 e 26 gennaio 2020 ore 16:00


    • A mani vuote

      Ragazzi Oratorio Santa Maria alla Fontana - Teatro Fontana - Via Boltraffio 21 Milano
      22 Dicembre 2019 ore 15:30


    • FOTO DI CLASSE di Vittorio Sessa Vitali

      S. Andrea - Ragazzi Medie - Teatro S. ANDREA - VIA CREMA, 22 - Milano
      22 febbraio 2020 - ore 2123 febbraio 2020 - ore 16


    • ''Ricercando Robin'' di Francesca Buffone

      I ragazzi di San Pio V - Teatro Oscar, Via Lattanzio 58, Milano
      sabato 29 febbraio 2020 ore 21.00 e domenica 1 marzo 2020 ore 16.00


Iscrizioni al concorso Gatal